对市政协十三届二次会议委员
第1302238号提案的答复
您提出的关于治理我市中心城区支路小路随意安装道闸现象的提案收悉,现答复如下:
首先感谢您对全市物业管理工作的关心和支持!
我局在收到议案后,高度重视,迅速组织调查研究,加力推进相关具体问题解决。市物业管理工作专班第一时间前往张店区科苑街道潘苑社区与公园街道王辛小区就提案中提到的市府东二街、王辛外环路进行实地踏勘走访了解情况,向周边小区居民、安保人员、物业负责人等相关人员详细询问了道路道闸安装时间、安装责任单位、道闸安装对出行便利与规范管理的利弊等问题。市物业专班向张店区政府发送《关于商请提供市政协十三届二次会议委员第1302238号提案相关情况的函》,对张店区内类似道路道闸的安装分布情况进行了进一步摸排,并征求了后续处理建议。经与张店区政府对接,现将该两处道路道闸情况说明如下:
一、王辛外环路道闸安装情况
1.沁园社区基本情况。
沁园社区居民住宅始建于上世纪80年代,受当时年代人们对车辆停放意识上的缺失,在建设之初未建设相应的停车位,现在社区根据居民的需求充分利用小区各个空闲场所,合理增划停车位,据统计整个沁园社区只有964个停车位,无法满足社区居民的日常需求;同时沁园社区东临人民公园,南邻荣宝斋、钻石商业大厦等商业楼,西邻步行街中段商业街,北邻宏程名座、利民大厦写字楼,在安装门禁前社会层面较多的车辆长期随意停放在 社区居民楼前后和背街小巷道路两侧,甚至随意停放在小区消防通道,造成小区居民停车和通行困难,通过“智慧安防社区”的建设很大程度解决了社区居民日常停车和通行问题。
2.王辛外环路情况。
王辛外环路不是直接连接人民路和共青团路的通道,如车辆要想从人民路通过王辛外环需要穿过王辛桥进入北三巷及北二巷多个道路才能进入共青团路,同时小区内部的北二巷、北三巷道路交窄,相向行驶的车辆在汇车时也存在困难,同时需要穿过多个居民楼,因为社区老年人和小孩较多,社会面车辆随意通过本小区将大大增加社区老年人和小孩的安全问题,也会在不同路段造成拥堵,进一步增加小区路面拥堵情况,给小区居民生活增加新的困难。
二、市府东二街道闸安装情况
1.潘苑社区基本情况。
潘苑社区始建于上世纪80年代,建设初期道路、停车位的规划现已无法满足居民的日常生活需求。2016年潘苑社区进行了老旧小区改造,根据居民的需求充分利用小区各个空闲场所,合理增划了停车位。虽缓解了部分停车压力,但道路狭窄,且小区南门为单行线,两侧为居民区和人口密集区,如果正常开放,极易造成交通堵塞,存在极大交通安全隐患。
2.门禁安装情况。
为提高基层社区社会治理、医养服务、智慧安防、便民服务四大领域治理能力,减少小区内出现交通安全类问题,科苑街道潘苑社区根据上级部门要求大力推广智慧社区建设,积极打造标杆性智慧型社区试点。2020年社区联合张店区公安局在社区4个出入口安装智能门禁系统,并组织人员24小时进行值班,极大的节省人力、物力,提高社区安全性。自安装智能门禁系统后,极大的降低了社区刑事案件的发生。
三、办理情况
经摸排调研,提案中提到的背街小巷、原开放式小区道路安装的道闸,基本上为淄博市公安局张店分局牵头的“智慧安防社区建设”项目建设安装,安装前都经过现场调研、勘查并与各镇办对接。其中张店区公园街道沁园社区“王辛外环路”门禁安装是由淄博市公安局张店分局在2021年2月26日建设“智慧安防社区”需要建设的;张店区科苑街道“市府东二街”门禁是潘苑社区根据上级部门要求大力推广智慧社区建设,积极打造标杆性智慧型社区试点时建设安装的。目前两处道闸发挥作用总体良好,在有效维护小区秩序、保障小区治安、缓解停车困难等方面发挥了积极作用,社区及居民较为满意,张店区政府建议不作拆除处理。
为缓解交通堵塞问题,下一步将协调各社区灵活运用智能门禁系统,在早晚上下班高峰期间临时开放,增加文明劝导员和交通疏导员,缓解居民出行压力,提高通行效率。
四、下步工作打算
下一步市城市管理局将联合区县综合行政执法局、街道、社区,建立完善全市物业小区地桩、地锁、岗亭、道闸等违规设置障碍物治理的长效工作机制。
一是督促物业企业持续加强日常巡逻巡查力度,对发现的新增私设地桩地锁以及人行道道闸岗亭等问题第一时间进行上报并处理。
二是严格控制小区新道闸的建设,小区物业未经审批许可,不得私自建设道闸,不得随意封堵市政道路。
三是配合消防部门,全面排查并消除由于道闸安装引起城市支路、小路的封堵所造成的消防隐患。
最后,再次感谢您对小区物业管理工作的建议,希望您多关注、多支持我们的工作,给我们多提宝贵意见和建议,促进我们工作更好的开展。